В селе Старая Курба открыли мемориальную плиту герою СВО Андрею Константиновичу Олейник
В селе Старая Курба открыли мемориальную плиту герою СВО Андрею Константиновичу Олейник
В День Великой Победы, 9 мая, на Сквере воинской славы, у школы где учился Андрей, состоялось трогательное и торжественное событие — открытие мемориальной плиты в честь выпускника, погибшего при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
Андрей Константинович Олейник навсегда останется в памяти земляков как мужественный воин, верный присяге и Отечеству. Он стал достойным продолжателем воинских традиций своих дедов и прадедов, сражавшихся за свободу Родины в годы Великой Отечественной войны.
Плечом к плечу с героями прошлого Андрей встал на защиту страны, повторив их путь доблести и чести.
️Право открыть памятную плиту было предоставлено родным героя и почётному караулу из учащихся Движения Первых. Юные патриоты замерли в торжественном молчании.
Со словами скорби и гордости выступил глава СП "Курбинское" Андрей Белых, отметивший, что такие ребята — пример для подрастающего поколения. Директор школы, Евгений Пашин, подчеркнул: «Андрей всегда был надёжным товарищем, настоящим лидером. Мы будем рассказывать о его подвиге каждому новому поколению».
Самым пронзительным моментом стала речь мамы Андрея. С трудом сдерживая слёзы, она поблагодарила всех, кто помнит её сына: «Он очень любил жизнь, любил своих близких и свою страну. И он сделал выбор мужчины — защитить тех, кто дорог. Мы будем помнить всегда».
Родные, близкие, одноклассники и учителя возложили цветы к мемориальной плите.
Андрей Олейник жив в наших сердцах. Вечная память защитнику, слава сыну своего Отечества.
Источник:
#заиграевский_район
07:30 11.05.2026 16+
Оставить сообщение: